Service des Princes. Tasse à thé et soucoupe... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Service des Princes. Tasse à thé et soucoupe en porcelaine de forme coupe 2ème grandeur, à décor en or sur fond blanc d'une frise de feuilles de lierre et de filets or sur les bords, anse entièrement dorée, au centre de la soucoupe figure le chiffre or du roi Louis-Philippe dans une couronne de feuilles de laurier et de chêne (manque le chiffre sur la tasse). Bon état, usures à la dorure de la frise sur la tasse. Manufacture royale de Sèvres, 1845-1846. Marques bleue et or datées 1845 et 1846, marques vertes datées 1845, marques en rouge des châteaux des Tuileries et de Saint-Cloud, marques du doreur Moyez. H.: 7 cm - L.: 12 cm - Diam.: 15, 5 cm
Mes ordres d'achat