Service des Princes au château d'Eu

Lot 326
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Paire de pots à décoction et leurs couvercles en porcelaine, à décor en or sur fond blanc d'une frise de feuilles de lierre et de filets or sur les bords, anse et prise dorées, au centre figure le chiffre or du roi Louis-Philippe dans une couronne de feuilles de laurier et de chêne. L'un est en bon état, l'autre est accidenté et présente des fêles au niveau du bassin. Manufacture royale de Sèvres, 1842. Marques bleues datées 1842, marques en creux datées 1842, marques rouges du château d'Eu, marques du doreur Moyez. H.: 22, 5 cm - L.: 18 cm
Mes ordres d'achat