François prince Joinville (1818-1900) et Françoise princesse de Joinville (1824-1898)

Lot 325
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Ensemble de deux livres d'or pour l'année 1873 (du 5 juin au 31 décembre et du 4 janvier au 18 octobre), reliure d'époque en maroquin noir, de format in-4, orné sur la première de couverture en lettres d'or «Prince de Joinville» sur le second, également en lettres d'or «Princesse de Joinville», contenant plusieurs centaines de signatures autographes des invités du prince et de la princesse, dont: reine Marie-Christine d'Espagne, comte d'Eu, duc et duchesse d'Alençon, duc de Riansares, comtesse de Mirabeau, prince et princesse Orloff, comte et la comtesse de Paris, duc de Chartes, comte d'Eu, comte de Beaumont, comte et comtesse de Villeneuve, vicomte et vicomtesse d'Azy, comte et comtesse de Chambrun, comte et comtesse Anatole de Montesquiou, comte et comtesse de Ganay, marquis et marquise de Castellane, marquis et marquise de Trévise, comte et comtesse de Moltke, comte et comtesse de Dams d'Hautefort, duc de Praslin, comte et comtesse d'Haussonville, comtesse Soult, comte et comtesse d'Harcourt, baron et baronne James Edouard de Rothschild, comtesse de Mirabeau, comte et comtesse Apponnyi, duc et duchesse de Noailles, duc et duchesse d'Ayen, comte Paul de Ségur, baron et baronne de Saint-Didier, Monsieur Casimir Perrier, comte et comtesse de Pourtalès, comte de Barral, comte de Maillé, marquis et marquise de Gouvion St Cyr, comte et comtesse Ducâtel, duc et duchesse de la Trémoille, marquis et marquise de Trévise,marquis de Beauvois, duchesse d'Otrante, baron jules de Lesseps, comte Daru, M. Aubry Vitet, duc et duchesse d'Uzès, duchesse Decaces, comte et comtesse de Béthune, princesse de Ligne, comte et comtesse de Montebello, comte et comtesse de Clermont Tonnerre, baron et baronne de Lestrange, comte et comtesse de Dampierre, duc et duchesse de Gallière, duc et duchesse de Polignac,comtesse Louis de Kergolay, le prince et la princesse Troubestkoy, prince et princesse Sagan, duc de Zaragoza, duc de Sabran-Pontevès, comte d'Outremont, etc...Petites usures du temps,
Mes ordres d'achat