Service des Princes. Théière et son couvercle... - Lot 323 - Coutau-Bégarie

Lot 323
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Service des Princes. Théière et son couvercle en porcelaine de forme Paestum, à décor en or sur fond blanc de deux frises de feuilles de lierre et de filets or sur les bords, anse, prise et bec entièrement dorés, au centre figure de chaque côté des motifs tirés des Attributs des Comestibles dont un représentant la canne à sucre. Très bon état. Manufacture royale de Sèvres, 1847. Marque or datée 1847, marque verte datée 1846, marques en creux datées 1846, marque du doreur H, traces d'une marque rouge de château illisible. H.: 17 cm - L.: 21 cm - L.: 10, 5 cm. Provenance: Rare pièce provenant probablement du service des Princes pour l'une des résidences de Louis-Philippe, le chiffre du roi ayant étonnamment été remplacé par des attributs des comestibles
Mes ordres d'achat