Service général du château de Compiègne.... - Lot 322 - Coutau-Bégarie

Lot 322
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Service général du château de Compiègne. Pot à eau en porcelaine de forme Serpent B, à décor en or sur fond blanc d'une frise de feuilles de lierre entourée de frise feuillagées, filets en or sur les bords, anse entièrement dorée ornée d'une tête de canard, au centre figure un filet de pêches rempli de poissons, motif imprimé en or tiré des Attributs des Comestibles. Très bon état, légère usure de l'or. Manufacture royale de Sèvres, 1832. Marque bleue et marques en creux datées 1832, marque du doreur Moyez. H.: 32 cm - L.: 18, 5 cm. Provenance: Peut-être le pot à eau sorti du château de Compiègne le 31 décembre 1881. Deux pots à eau similaires à décor d'attributs des Comestibles mais ayant chacun un décor de frises or différent, ont été livrés à Compiègne le 13 août 1841 pour le service général du palais de Compiègne et y sont toujours conservés actuellement. Une paire de vases et un pot de nuit présentent les mêmes frises en or que notre pot à eau (cf. Porcelaines et terres de Sèvres, RMN, 1993, p. 187-188, 130 et 197). Les décors des Attributs des Comestibles furent dessinés notamment par Jean-Charles F. Leloy dès 1826. On trouve par ailleurs des filets de pêche similaires dans les compositions de Claude-Joseph Vernet
Mes ordres d'achat