Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans. Jérusalem... - Lot 319 - Coutau-Bégarie

Lot 319
Estimation :
600 - 800 EUR
Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans. Jérusalem délivrée, par Le Tasse (Torquato Tasso), traduit du français par le prince Le Brun, éd. Lefèvre, Paris, 1836. Format in-8, belle reliure par Meslant à Paris en pleine basane cerise, dos lisse orné de fers romantiques dorés, 344 p. dorées sur tranche, 4 planches hors-texte, plats frappés d'un ex-dono en lettres d'or au chiffre du Duc d'Orléans, fils de Louis-Philippe: «Donné par le Prince royal». Usures aux coins mais bon état dans l'ensemble
Mes ordres d'achat