Henri, comte de Chambord. Un lot de trente-trois... - Lot 309 - Coutau-Bégarie

Lot 309
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 750EUR
Henri, comte de Chambord. Un lot de trente-trois médailles en bronze, argent, métal, cuivre et étain: A l'effigie du duc de Bordeaux, avec la date du 24 août 1883, entouré de l'inscription: «C'était plus qu'un grand roi c'était un honnête homme», au revers présentation d'un enfant par Hélène, à ses pieds un dragon, avec la date du 29 7ere 1820. (diam.: 5 cm). A l'effigie du comte et de la comtesse de Chambord, au revers une couronne royale sous leurs blasons d'alliance (diam.: 2 cm). Par Fasst, représentant le comte de Chambord en redingote, entouré de l'inscription: «La parole est à la France et l'heure est à Dieu», au revers les armes de France et l'inscription: «Les légitimistes du nord de la France visitent S.A.R le comte de Chambord - à Anvers le 25 février 1872» (diam.: 3,7 cm). A l'effigie du comte et de la comtesse de Chambord, au revers une couronne royale sous leurs blasons d'alliance (diam.: 2 cm). Par Gayrard, au profil du comte de Chambord, daté de 1842, et au revers au profil de la comtesse de Chambord (diam.: 3,7 cm). Médaillon pendentifronde, en argent, signé J.G, au profil du duc de Chambord, entouré de l'inscription: «Dieu le veut, la France le voudra», au revers l'inscription: «Heureuse France si jamais il est roi», entourant 4 étoiles, 4 fleurs de lys tête-bêche et au centre un V (diam.: 2,3 cm). Au profil du comte de Chambord, au revers une couronne de fleurs encercle l'inscription: «Né à Paris le 29septembre 1820» (diam.: 3,2 cm). Au profil allégorique d'une femme avec l'inscription: «A la religion - A la patrie», au revers une Hélène terrasse le dragon tout en portant le nourrisson Henri Dieudonné (diam.: 2,2 cm). Par Gayrard, au profil du comte de Chambord, au revers une couronne de fleurs (diam.: 2 cm). Au profil du comte de Chambord, au revers le profil de Marie Thérèse Beatrix comtesse de Chambord (diam.: 2 cm). Par Gayrard, au profil du comte de Chambord, au revers une croix cerclée de fleurs et l'inscription: «Fides spes» (diam.: 2,2 cm)
Mes ordres d'achat