Croix du Comte de Chambord, en bronze doré,... - Lot 300 - Coutau-Bégarie

Lot 300
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Croix du Comte de Chambord, en bronze doré, orné au centre d'une croix fleurdelisée en émail blanc et bleu, avec en son centre les armes de France entourées de l'inscription: «L'heure à Dieu et la parole à la France», retenue par une bélière en forme de H (Henry) et de fleurs de lys entrelacés. On y joint une épingle à cravate de même motif, l'ensemble est conservé dans un encadrement moderne de forme ovale en bois noirci. Bon état et un lot de neuf éléments de décorations divers, dont: quatre épingles à cravate royalistes ornées d'une fleur de lys, deux broches en forme de fleur de lys, une croix émaillée du pèlerinage Montfortain, etc. Usures mais bon état dans l'ensemble. Epoque: fin du XIXe - début du XXe siècle. H.: 19, 5 cm - L.: 14, 5 cm. (*)
Mes ordres d'achat