Duc de Bordeaux et duchesse de Berry. Paire... - Lot 285 - Coutau-Bégarie

Lot 285
Estimation :
250 - 300 EUR
Duc de Bordeaux et duchesse de Berry. Paire de broderies sur soie beige, conservées sous verre dans un cadre rond double face, à décor central en fils polychromes de fleurs de lys s'élevant du sol surmontées de deux coeurs vendéens, entourée d'inscriptions en fils d'or et d'argent, sur une face: «Vive le Roi et la Famille royale. Ces divins coeurs le protègent.», et sur l'autre: «Vive Madame, Vive Mgr. le duc de Bordeaux. Dédié à S.A.R. Madame par les dames des S.C. de Cahors. Il en étendra le culte.» Bon état, petites taches et usures. Diam.: 23, 5 cm
Mes ordres d'achat