Henri, duc de Bordeaux. Rare lithographie... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 160EUR
Henri, duc de Bordeaux. Rare lithographie par Delaunoi le représentant à cheval, portant l'uniforme des Cuirassiers, dont il fut colonel en 1824, dans un entourage à décor de marqueterie de paille, ornés au bas des armes de France et portant la signature autographe du prince «Henri V roi», conservée dans un cadre ancien. Au dos figure l'inscription manuscrite: «Dédiée à M. Moureau René, couvreur. Fait par M. Thomas Perez, espagnol, Tours, le 24 décembre 1845». Petits accidents, en l'état. A vue: H.: 19, 5 cm - L.: 17, 5 cm. Cadre: H.: 28, 5 cm - L.: 26, 5 cm. (*)
Mes ordres d'achat