Capture de la duchesse de Berry. Publication... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 900EUR
Capture de la duchesse de Berry. Publication imprimée relative à l'arrestation de la princesse, la première en date du 9 novembre 1832, fait à Draguignan, informant le préfet du département du Var M. de La Comble, que le Président du conseil des Ministres, fait état de l'arrestation de la duchesse de Berry et qu'elle se trouve au château de Nantes. Deux pages in-folio, texte imprimé avec cachet et annotations manuscrites au dos du document. On y joint une autre publication imprimée en date du 17 décembre 1832 fait à Draguignan, annonçant l'emprisonnement de la duchesse de Berry au Château de Blaye, par le préfet du Var par intérim M. Turrel, deux pages in-4, avec annotations manuscrites au dos du document. Conservés dans des encadrements modernes. En l'état. On y joint une lithographie satirique colorée signée Becquet et imprimée chez Aubert à Paris pour le journal La Caricature, représentant le roi Louis-Philippe geôlier assis sur trois cages et tenant dans ses mains les clés des prisons de Blaye (où est retenue la duchesse de Berry), de Sainte-Pélagie et de La Force. Conservé dans un encadrement moderne. Pliures, en l'état. A vue: H.: 30, 5 cm - L.: 21 cm. Cadre: H.: 37 cm - L.: 27 cm. H.: 26, 5 cm - L.: 20 cm et H.: 20 cm - L.: 15 cm(*)
Mes ordres d'achat