Charles X, roi de France. Lithographie le... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Charles X, roi de France. Lithographie le représentant dans un médaillon, en buste et en uniforme portant décorations, en 1824, surmontant l'inscription: «L'honneur fut son guide fidèle, prince aimable, vrai chevalier, heureuse France! Il te rappele Henry IV et François Ier». Par Engelmann d'après le tableau de Charles Duchesne. Conservée dans un encadrement moderne. Bon état, usures du temps. Epoque: Restauration. Gravure (à vue): H.: 35 cm - L.: 23, 5 cm. Cadre: H.: 39 cm - L.: 50 cm
Mes ordres d'achat