Almanach royal pour l'année 1830, publié... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
Almanach royal pour l'année 1830, publié à Paris, chez Guyot et Sribe, in-8, 964 pages, reliure d'époque plein veau, frappé sur chaque plat aux grande armes de France, fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos plat orné d'un semis de fleurs de lys alterné du monogramme du roi Charles X sous couronne, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or, porte le cachet à l'encre: «Bibliothèque du roi - St. Cloud», accident au dos, mais bon état général. Provenance: bibliothèque du roi Charles X, au château de Saint-Cloud. (*)
Mes ordres d'achat