Marie-Thérèse, comtesse d'Artois, née princesse... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 50EUR
Marie-Thérèse, comtesse d'Artois, née princesse de Savoie, épouse du roi Charles X (1756-1805). Gravure signée P. C. Ingouf, d'après le portrait de La Boët, donnée par la princesse à M. Bubon, son premier médecin, représentant la jeune princesse entourée de trois de ses enfants: Louis-Antoine d'Artois, duc d'Angoulême (1775-1844), Sophie d'Artois, dite Mademoiselle d'Angoulême (1776-1783), Charles Ferdinand d'Artois, duc de Berry (1778-1820). Conservée dans un cadre moderne. Epoque: fin du XVIIIe siècle. A vue: H.: 23 cm - L.: 17, 5 cm. Cadre: H.: 26, 5 cm - L.: 20, 5 cm. (*)
Mes ordres d'achat