Louis-Antoine, duc d'Angoulême (1775-1844)

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
L.A.S. «Louis-Antoine», adressée au vicomte de Briche, Châteauroux, le 12 janvier 1816, de 2/3 de p. in-4. Rousseurs. Lettre écrite pendant la seconde restauration alors que le duc d'Angoulême essaie de mettre fin à la Terreur Blanche: «Je vous remercie des détails que vous me donnez tant sur le bon état des affaires à Nîmes...Avignon et notre pauvre Général La Garde. Ce que vous me mandez à son égard me fait une vraie peine...» Conservée dans un cadre moderne. H.: 37 cm - L.: 27 cm. Historique: Le général La Garde avait reçu le commandement militaire de Nîmes où fit ouvrir les temples protestants qui étaient fermés depuis plusieurs mois. Dans une émeute provoquée par les catholiques à l'occasion de cette dernière mesure, il fut blessé dangereusement d'un coup de pistolet et se vit obligé de renoncer au service militaire. (*)
Mes ordres d'achat