Lot de deux écrins royaux, le premier pour... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Lot de deux écrins royaux, le premier pour épingle à cravate en cuir bleu doré aux petits fers, frappé au centre des armes de France, intérieur en velours bleu et soie blanche; le second probablement pour épingles et navettes de couture, en forme du tombeau du duc de Berry, recouvert de cuir rouge doré aux petits fers, frappé au centre de la couronne royale (manque la tige de fermeture). Bon état, usures du temps. Epoque: Restauration
Mes ordres d'achat