Louis XVIII, roi de France. Un lot de trente... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 600EUR
Louis XVIII, roi de France. Un lot de trente médailles en bronze, métal doré, argent et cuivre: Par de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers une évocation de la réconciliation de la monarchie et de la papauté, signée Desboeuf, surmontée de l'inscription: «Ecclesia galicia novis sedibus aucta» (diam.: 5 cm). Par de Puymaurin, modèle de pièce de 1F au profil de Louis XVIII roi de France et au revers au profil de Henri IV roi de France (diam.: 1,6 cm). Par Chaplain, au profil du roi de France, datée d'avril 1814, au revers les armes de France, entouré de l'inscription: «Paix et commerce» (diam.: 2 cm). Par de Puymaurin, au profil du roi Henri IV, au revers le profil du roi Louis XVIII (diam.: 4 cm). Par Loos, au profil du roi de France, avec au revers les armes de France (diam.: 1, 3 cm). Par de Puymaurin et Andrieu, au profil du roi de France, au revers les cendres de Marie Antoinette et de Louis XVI transportées sur un char tiré par quatre chevaux, avec la date du 21 janvier 1815 (diam.: 5 cm). Par Gallé et de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers l'allégorie de la religion et de la monarchie rendent hommage aux cendres du roi, avec la date du 21 janvier 1817 (diam.: 5 cm). Par Andrieu et de Puymaurin, au profil du roi de France, entouré de l'inscription: «Fidélité, dévouement», au revers une croix de la Légion d'honneur, avec gravé dessus: «12 avril - 3 mai 1814/ 19 mars - 8 juillet 1815» (diam.: 4 cm). Par Andrieu et de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers une allégorie signée Galle F., avec des inscriptions en latin (diam.: 5 cm). Par de Puymaurin, au profil du roi de France, au revers une allégorie de la France, Gallia, tient l'étendard français au-dessus de celui des autres grandes nations européennes, avec la date de 1815, entourée de l'inscription: «Regnis europae concordia stabiliendis» (diam.: 5 cm). Par Farre, au profil du roi de France, au revers l'inscription: «Aucun des articles de la charte constitutionnelle ne sera rév
Mes ordres d'achat