Famille royale de France. Gravure séditieuse... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Famille royale de France. Gravure séditieuse rehaussée à l'aquarelle, signée Wexelberg, représentant une tige de lys présentant cinq fleurs d'où sortent les portraits cachés de Louis XVIII, du comte d'Artois, du duc d'Angoulême et du duc de Berry (celui de la duchesse d'Angoulême est manquant), au bas du document est inscrit «Fidélité au Lys» et un chien, symbole de fidélité, est attaché à la tige. Conservée dans un cadre rectangulaire à baguette dorée. Déchirures mais bon état dans l'ensemble. Epoque: Restauration. Gravure (à vue): H.: 12 cm - L.: 10 cm. Cadre: H.: 20 cm - L.: 17, 5 cm
Mes ordres d'achat