Louis XVIII, roi de France. Encadrement en... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
600 - 800 EUR
Louis XVIII, roi de France. Encadrement en bois en forme de façade architecturale, renfermant un médaillon en laiton doré au profil gauche de Louis XVIII signé Desforges, ainsi qu'une pièce autographe signée «Louis» et attribuée au roi Louis XVIII, relatant: «Veux-tu que nous dînions ensemble ce soir sur Paris? Réponds-moi de suite. Louis», sur fond de reliure déchirée en maroquin rouge. En l'état. Epoque: Restauration. Encadrement: H.: 25,5 cm - L.: 16 cm. Médaille: Diam.: 5,5 cm. P. A. S.: H.: 10 cm - L.: 4,5 cm
Mes ordres d'achat