Almanach pour l'année 1796. Les adieux de... - Lot 190 - Coutau-Bégarie

Lot 190
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Almanach pour l'année 1796. Les adieux de Marie-Thérèse-Charlotte de Bourbon, publié à Basle, chez Tournesen, 1796, in-12, 148 pages, orné en ouverture d'une gravure la représentant en buste vu de profil la tête tournée vers la droite, demi reliure d'époque dos lisse, titre en lettres d'or. En l'état. Historique: petit ouvrage contenant une biographie de la princesse, un recueil de romances, de chansons, d'allégories, d'anecdotes sur le Temple, avec la description de cette prison, l'histoire des négociations pour son échange et le récit de son départ. (*)
Mes ordres d'achat