Beauchesne M. A. Louis XVII, sa vie, son... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 30EUR
Beauchesne M. A. Louis XVII, sa vie, son agonie, sa mort. Captivité de la famille royale au temple, publié à Bruxelles, in-8, 1854, deux tomes, 390 et 415 pages, demi reliure d'époque dos lisse en maroquin, titre en lettres d'or. On y joint Mémoires sur Louis XVII (mémoires d'Eckard - Souvenirs de Naundorff), par Lemaitre Jules, publié à Paris, chez Philippe Renouard, in-4, 233 pages, reliure d'époque dos en percaline bleue et pièce de titre en maroquin, titre en lettres d'or. Plaidoirie de Me Jules Favre pour les héritiers de feu Charles-Guillaume Naundorff contre M. le comte de Chambord, publié à Haarlem, 1874, in-4, 375 pages. La branche aînée des Bourbons, par le comte M. Gruau de la Barre, publié à Haarlem, in-8, 1871, 350 pages, demi reliure d'époque dos orné en maroquin, titre en lettres d'or, orné en ouverture d'une gravure représentant sur son lit de mort le prétendu Louis XVII (Charles-Guillaume Naundorff). (*)
Mes ordres d'achat