Ecole française populaire de la fin du XVIIIe siècle

Lot 173
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Louis XVI bénissant son fils Louis XVII, à la prison du Temple. Huile sur toile, rentoilée, représentant le roi debout, enchaîné, posant la main sur la tête de son fils, à genoux, devant l'un de ses valets, peut-être Cléry, un mouchoir à la main, dans une pièce sombre probablement au Temple. Conservée dans un cadre ancien en bois doré. Bon état, usures du temps. Toile: H.: 30 cm - L.: 39 cm. Cadre: H.: 51 cm - L.: 60 cm
Mes ordres d'achat