Burney Fanny Miss

Lot 162
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Burney Fanny Miss
Evelina, publié à Paris, chez Leprieur, An IV (1795), in-12, 312 pages, deux tomes reliés en un, demi reliure d'époque, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge et lettres d'or. En l'état. Historique: Ce roman épistolaire fut lu par la reine Marie-Antoinette à la Conciergerie, nous présentons ici une édition postérieure. Provenance: Ancienne collection de Jacques de Launay (pseudonyme de l'auteur et historien Jacques Forment). (*)
Mes ordres d'achat