Mort du roi Louis XVI. Gravure ancienne d'époque... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 80EUR
Mort du roi Louis XVI. Gravure ancienne d'époque signée Helman, à Paris, d'après un dessin de Monnet, représentant l'exécution du souverain, intitulée: «Journée du 21 janvier 1793, la mort de Louis Capet sur la place de la Révolution et présentée à la Convention Nationale le 30 Germinal par Helman». On y joint une gravure de l'Abbé Edgworth (1741-1807), qui accompagna le roi Louis XVI dans ses derniers moments. Lithographie de Delpech d'après une oeuvre de Girandon datée 1823. Traces d'humidité. Conservées sous cadre. Epoque: Restauration. A vue: H.: 37, 5 cm - L.: 46 cm. Cadre: H.: 52 cm - L.: 62 cm. A vue: H.: 32, 5 cm - L.: 22 cm. Cadre: H.: 42, 5 cm - L.: 32, 5 cm. (*)
Mes ordres d'achat