Prison de la Tour du Temple. Très rare assiette... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
400 - 600 EUR
Prison de la Tour du Temple. Très rare assiette en faïence de Creil à décor en grisaille, ornée au centre de la Tour du Temple, bordé sur le marli de trophées alternés d'étoiles et d'aigles. Importante usures du temps, en l'état. Travail français de la Manufacture Stone Coquerel Le Gros à Paris. Diam.: 25 cm. (*)
Mes ordres d'achat