Louis XVI, roi de France. Rare tasse et sa... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Louis XVI, roi de France. Rare tasse et sa soucoupe en porcelaine dure, de forme litron de deuxième grandeur, à décor polychrome dans des réserves centrales de scènes militaires dans des paysages, entourées d'une riche ornementation peinte à l'or de frises verticales contenant des rinceaux, guirlandes entrelacées et fleurs, bordées de larges frises dorées. La soucoupe présente des soldats faisant un tour de ronde, deux sont au premier plan à côté d'un arbre, vêtus d'un pantalon bordeaux, d'une veste bleue et d'un chapeau à plumet orange, au second plan à gauche figurent cinq hommes en arme et uniforme rouge, sur fond de paysage avec notamment une église à droite. La tasse présente une attaque de deux soldats à cheval en uniforme vert par deux soldats à pied en uniforme bleu, autour desquels se dégage une fumée au centre, sur fond de paysage. Bon état général, légers manques à l'or sur les bords de la tasse et au niveau de la bordure de la scène peinte sur la soucoupe. La soucoupe présente au revers un papier manuscrit collé portant l'inscription: «Tasse du Roi Louis XVI, transportée des Tuileries à la prison du Temple, après le 10 août 1792, et léguée à mon grand-père Mr. Péan de Saint-Gilles, maire du Ve arrondissement, administrateur des Hospices, syndic des agents de change, par Mr. Hue, valet de chambre du Roi. Ch. Bellanger.» Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle (sans lettre-date). Marques en or des deux L entrelacés sous couronne royale, du doreur Henri-François Vincent (actif à Sèvres de 1753 à 1806) et du peintre Philippe Castel (actif à Sèvres de 1772 à 1797). Les marques de la soucoupe sont cachées par le papier. Castel fut peintre à Sceaux puis à Sèvres, spécialisé en scènes de paysages, d'animaux et de chasses, souvent très colorées. Tasse: H.: 6, 8 cm - L.: 9 cm. Soucoupe: H.: 3 cm - D.: 14 cm. Provenance: - Louis XVI, roi de France. Tasse et soucoupe utilisées par le roi au château des Tuileries puis à la prison du Temple jusqu'à sa mort. - Donn
Mes ordres d'achat