Louis XVI, roi de France. Fragment d'étoffe... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Louis XVI, roi de France. Fragment d'étoffe provenant du dernier grand cordon de l'Ordre du Saint-Esprit porté par le roi, en taffetas de soie moirée de couleur bleu ciel, conservé dans un encadrement en bois sculpté et doré. Au dos du cadre figure une inscription manuscrite d'époque expliquant l'origine de ce précieux souvenir historique: «Par Madame de Hustère, morceaux du dernier cordon bleu qu'a porté Louis 16 et m'est donnée par Mr. Percier le jeune qui le tenait des mains d'un page du roi. Ce page était cousin germain à parenté et se nommait?Je suis fâché de ne l'avoir pas mis en écrit quand il me l'a nommé et je ne puis m'en souvenir, j'en ai bien du regret». Et piqué avec le fragment, un billet autographe d'une autre écriture et postérieur portant l'inscription manuscrite suivante: «Dernier cordon bleu de Louis XVI. Enlevé par un de ses pages et partagé entre eux au moment de leur licenciement en 92». H.: 1 cm - L.: 10 cm. Cadre: H.: 18 cm - L.: 19 cm. Historique: Ce précieux souvenir historique aurait selon la tradition familiale et les documents joints, appartenu au souverain, comme le précise l'inscription manuscrite figurant au dos du cadre et la note autographe piquée avec le fragment d'étoffe
Mes ordres d'achat