Louis XVI, roi de France. Ensemble de cinq... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Louis XVI, roi de France. Ensemble de cinq ouvrages consacrés au souverain: Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI, par François Hué, publié à Paris par l'imprimerie royale, 1814, 590 pages, reliure d'époque en veau moucheté, dos lisse orné de fleurs de lys, pièce de titre en maroquin rouge et titre en lettres d'or, avec en ouverture une gravure représentant un portrait du roi. L'auteur était le premier valet de chambre du roi Louis XVIII. On y joint une petite gravure le représentant vu de profil et une L.A.S. des Tuileries, datée du 13 avril 1816. Accident au dos. Mémoire justificatif de Louis XVI, par Me. Léopold, publié à Paris chez J. Moronval, 1814, 334 pages, reliure d'époque en carton, pièce de titre en maroquin rouge et titre en lettres d'or, avec en ouverture une gravure représentant un portrait du roi. Politique de tous les cabinets de l'Europe pendant les règnes de Louis XV et de Louis XVI, publié à Paris chez Buisson, 1794, deux tomes reliés en un, reliure en carton. Eloge historique et funèbre de Louis XVI, publié à Neuchâtel par l'imprimerie royale, 1796, 206 pages, reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge et titre en lettres d'or. En l'état. Louis XVI détrôné avant d'être roi ou tableau des causes nécessitantes de la révolution française, par l'abbé Proyart, publié à Londres, 1800, 531 pages, demi reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert et titre en lettres d'or. En l'état. (*)
Mes ordres d'achat