Pamphlet intitulé: «Essai historique sur... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Pamphlet intitulé: «Essai historique sur la vie de la Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France», auteur inconnu, publié à Paris, 1789, in-8, 93 pages, reliure d'époque en carton, dos lisse en parchemin, pièce de titre en maroquin rouge et lettres d'or. Usures du temps. Historique: Cité par Nicolas Rinault dans la gazette d'un parisien sous la révolution du 05 septembre 1789 en page 169: «Le gaillard qui écrit cela est très instruit des fredaines de la cour de Louis XV, depuis 1768 jusqu'à ces derniers jours. On y trouve beaucoup de saloperies qui malheureusement ne sont que trop avérées»
Mes ordres d'achat