Déserteurs. Manuscrit intitulé: «Requête... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
200 - 250 EUR
Déserteurs. Manuscrit intitulé: «Requête des soldats français à la reine», auteur inconnu, sans date (entre 1775 et 1777), in-4, 4 pages. Longue pièce en vers, dans laquelle les militaires demandent que leur honneur leur soit rendu et que la peine de mort soit rétablie pour les déserteurs. «(...) Pourquoi des malheureux éloignés-vous la mort? Ah! Livrés-nous plutôt à la rigueur du sort, à cette loi du sans rendés son existence (...)». Bon état. Historique: Les réformes du comte de Saint Germain (1707-1778), ministre de la guerre, soulevèrent souvent la noblesse. L'armée lui doit la suppression de la peine de mort pour crime de désertion. Quelques vers lui sont adressés dans ce manuscrit
Mes ordres d'achat