Goncourt E. et T. de. Histoire de Marie-Antoinette,... - Lot 121 - Coutau-Bégarie

Lot 121
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
Goncourt E. et T. de. Histoire de Marie-Antoinette, publié à Paris, chez G. Charpentier, grand in-folio, 1878, 512 pages dorées sur tranches, demi reliure d'époque signée A. Souze, en percaline rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre en lettres d'or, chaque plat est orné des armes de la reine sous couronne royale dans un encadrement de feuillage doré et de fleurs de lys d orées, contenant douze planches gravées hors texte et fac-similé de lettre de la reine. On y joint Marie-Antoinette et sa famille, par M de Lescure, publié à Paris, chez P. Ducrocq, grand in-folio, 1879, 559 pages dorées sur tranches, demi reliure d'époque, en percaline rouge, dos à nerfs orné de filets dorés, titre en lettres d'or, chaque plat est orné au centre des armes de la reine sous couronne royale, contenant soixante dix compositions et gravures de F. Méaulle. Usures du temps(*)
Mes ordres d'achat