Louis XVI, roi de France. Ensemble de six... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Louis XVI, roi de France. Ensemble de six Ordonnances du Roi: «Pour la suppression des deux Compagnies des Mousquetaires de la Garde du roi», datée du 15 décembre 1775, portant le n°58, 2 pages; «Pour la nouvelle composition des Compagnies des Gardes du corps de Sa Majesté», datée du 15 décembre 1775, portant le n°57, 4 pages; «Portant création de Cadets gentilshommes dans les Troupes de Sa Majesté», datée du 25 décembre 1776, portant le n°31, 8 pages; «Concernant le Régiment des Carabiniers de Monsieur», datée du 13 février 1776, portant le n°16, 8 pages; «Concernant ceux qui portent la Croix de Saint-Louis ou le Ruban de cet Ordre, sans titre», datée du 29 décembre 1785, portant le n°9, 4 pages; «Concernant l'Institution du Mérite Militaire», datée du 1er janvier 1785, portant le n°12, 4 pages. Publications imprimées à Lille chez N. J. B. Peterinck-Cramé, in-folio. Bon état. (*)
Mes ordres d'achat