Marie Antoinette, reine des Français. Petit... - Lot 106 - Coutau-Bégarie

Lot 106
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Marie Antoinette, reine des Français. Petit éventail à vingt huit brins en ivoire, orné d'une scène historique polychrome peinte représentant l'accueil de la jeune archiduchesse d'Autriche par le roi Louis XV en présence du Dauphin, futur Louis XVI, dans un entourage de motifs japonisants, sur la partie arrière apparaît un paysage de campagne. Accidents et usures du temps, mais bon état général. Travail du XVIIIe siècle. H.: 21 cm - L.: 35 cm. Historique: Cet éventail aurait selon la tradition familiale et les documents joints, appartenu à la reine, comme le précise la lettre autographe signée suivante, faite sur papier officiel de la commune de Saint-Josse-ten-Noode (Belgique): «Cet éventail ancien ayant appartenu à la reine de France Marie-Antoinette, il représente une dame de la cour présentée au roi Louis XIV (sic). Cet objet ayant été acheté par mon grand père maternel M. André Joseph Frison (1766-1827), membre du conseil des 500 pour le département des Deux-Nêthes (Belgique), pendant son séjour à Paris, lorsqu'il siégeait à cette assemblée. Acheté en vente publique après le supplice de cette princesse ainsi que d'autres objets de toilette qui m'a été donné par ma mère Palmyre Frison épouse de Gustave Nalinne, bourgmestre de Charleroi ancien membre du congrès national en 1830. Marie Nalinne Veuve Joseph François.». Au dos est annotée l'inscription suivante: «Vu pour légalisation de la signature apposée d'autre part par Mme. Veuve François, née Nalinne Marie, Saint-Josse-ten-Noode, le 19 août 1874, l'échevin délégué, A de Roye». Cet objet historique fut ensuite vendu à M. Louis Ayrivie (né en 1866, homme d'affaire et chevalier de la légion d'honneur en 1932), par M. Ely Laumonier, jouailler orfèvre à Béziers, comme le précise la lettre dactylographiée datée du 20 juin 1934, «Je viens de dénicher une curiosité historique de premier ordre. Un éventail en vernis Martin, ayant appartenu à la reine Marie-Antoinette (?), cette pièce rigoureusement authentique est acco
Mes ordres d'achat