Marie-Antoinette, reine de France. Important... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Marie-Antoinette, reine de France. Important buste en biscuit de 1ère grandeur, représentant la jeune reine légèrement de trois quarts, portant un petit diadème et un manteau d'hermine, d'après le modèle dit de Pajou mais en réalité exécuté par Boizot en 1774, sur piédouche d'origine. Bon état, usures du temps. Manufacture nationale de Sèvres, 1879. Marques en creux au revers à droite: «Sèvres» dans un cartouche et la date de mai 1879. H.: 63 cm - L.: 40 cm. Notes: Il s'agit du premier portrait sculpté de la reine. Trois modèles d'époque figurent à Versailles, un autre à Schönbrunn, d'autres plus tardifs sont dans les principaux châteaux royaux de France, comme celui de 1903 à Fontainebleau ou celui de 1910 à Compiègne
Mes ordres d'achat