Généraux et chefs de la Vendée Militaire... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Généraux et chefs de la Vendée Militaire et de la Chouannerie, publié à Paris, chez Retaux-Bray, 1887, grand in-folio, 120 pages, dorées sur tranches, illustré de nombreux portraits en pleine page. Avec dédicace autographe signée Arthur des Nouhes, membre du conseil général de Maine et Loire adressée au Comte de Paris (Philippe VII (1838-1894): «A monseigneur le comte de Paris, hommage très respectueux de son fidèle sujet et serviteur. Château de Somloire». Porte au bas de la première page le cachet de la bibliothèque du Comte de Paris. Reliure d'époque en percaline rouge signée A. Souze et ornée de drapeaux et d'attributs royaux. Usures du temps.Voir détail page 3 et page 18. (*)
Mes ordres d'achat