Les chouans ou la Bretagne en 1799, par Honoré... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Les chouans ou la Bretagne en 1799, par Honoré de Balzac, publié à Bruxelles, chez Meline, 1837, in-8, 2 tomes, 290 et 275 pages, édition originale, reliure d'époque en papier, en l'état. On y joint Lettres sur l'origine de la chouannerie et sur les chouans du bas-maine, par J. Duchemin-Descepeaux, publié à Liège, chez Duvivier, 1828, in-8, 2 tomes, 253 et 304 pages, reliure d'époque en papier, en l'état. Mémoires, par la marquise de la Rochejaquelein, publié à Louvain, chez Vanlinthout, 1823, in-8, 510 pages, orné en ouverture d'une carte de la Vendée en mars 1793, demi reliure postérieure, dos à nerfs en veau marron, titre en lettres d'or, en l'état. (*)
Mes ordres d'achat