Guerre de Vendée et des Chouans. Lot de sept... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
Guerre de Vendée et des Chouans. Lot de sept ouvrages: Histoire de la guerre de la Vendée et des chouans, depuis son origine jusqu'à la pacification de 1800, par Alphonse Beauchamp, publié à Paris, chez Giguet et Michaud, 1806, in-8, trois volumes, orné en ouverture du premier volume d'une carte du théâtre de la guerre, demi reliure d'époque, dos à nerfs en veau vert, titre en lettres d'or, en l'état. Histoire des guerres de la Vendée, par Pitre-Chevalier, publié à Paris, chez Didier, 1851, in-8, deux volumes reliés en un, orné de nombreuses illustrations et gravures, demi reliure postérieure, dos et coins en veau marron, dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre en lettres d'or, bon état. Lettres sur l'origine de la chouannerie et sur les chouans du bas-maine, par J. Duchemin-Descepeaux, publié à Paris par l'imprimerie royale, 1825, in-8, 2 tomes, 444 et 463 pages, demi reliure d'époque, dos à nerfs orné, titre en lettres d'or, en l'état. Mémoires, par la marquise de la Rochejaquelein, suivi par les mémoires de Renée Bordereau, publié à Paris, chez L. G. Michaud, 1815, in-8, 542 et 64 pages, demi reliure dos lisse en veau marron, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or, accident au dos, en l'état. (*)
Mes ordres d'achat