Desessarts Citoyen. Précis historique de... - Lot 64 - Coutau-Bégarie

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
Desessarts Citoyen. Précis historique de la vie, des crimes et du supplice de Robespierre et de ses principaux complices, publié à Paris chez Adolphe Stapleaux, An VI - 1793, in-8, 247 pages, orné en ouverture d'une gravure le représentant en buste vu de profil la tête tournée vers la droite, reliure postérieure, dos lisse en cuir, titre en lettres d'or. On y joint les Mémoires de Madame Rolland, publié à Paris chez Rapilly, 1823, en deux volumes, in-12, orné en ouverture d'une gravure la représentant en buste vu de profil la tête tournée vers la droite, reliure d'époque, dos lisse orné en cuir, titre en lettres d'or et les Mémoires de Madame Campan, publié à Bruxelles chez Auguste Wahlen, 1823, in-12, tome 2, 395 pages, reliure d'époque, dos lisse en cuir, titre en lettres d'or. (*)
Mes ordres d'achat