Assassinat de Jean-Paul Marat par Charlotte... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
120 - 150 EUR
Assassinat de Jean-Paul Marat par Charlotte Corday. Gravure signée Nicolas Schiavonetti, publiée à Londres en juin 1799, représentant la scène historique où Charlotte Corday tue d'un coup de poignard le 13 juillet 1793 le député de la Convention Marat. Conservée dans un cadre moderne. Rousseurs, mais bon état. A vue: H.: 35, 5 cm - L.: 25, 5 cm. Cadre: H.: 42 cm - L.: 32 cm. (*)
Mes ordres d'achat