MARECHAL PETAIN

Lot 55
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
MARECHAL PETAIN
Médaille dorée à son profil gauche, signée Cogné, avec une décoration miniature tricolore émaillée d'une hache formée par le bâton de maréchal. Conservée dans un cadre carré moderne. On y joint une épingle à cravate en métal doré ciselé d'une couronne d'étoiles encadrant en lettres tricolore le nom du maréchal. Et un lot de 24 documents, cartes postales, publications, magazines et journaux relatifs au Maréchal, dont l'affiche de l'appel du 7 novembre 1940. Bon état. Epoque: Régime de Vichy. Médaille: Diam.: 2,8 cm. Hache: H.: 2, 5 cm. (*)
Mes ordres d'achat