Ecole française du XVIIIe siècle

Lot 37
800 - 1 000 EUR

Jeanne d'Arc recevant la mission de sauver la France. Huile sur toile représentant une rare scène allégorique où l'on voit, semble-t-il, Jeanne d'Arc en bergère devant un Buisson ardent, surmonté d'un ange tenant dans une main les armes de France et de l'autre la couronne royale de France, sur fond de paysage. Manques, en l'état. H.: 75 cm - L.: 57 cm
Mes ordres d'achat