Joseph Ier Adam, prince de Schwarzenberg... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
300 - 500 EUR
Joseph Ier Adam, prince de Schwarzenberg (1722-1782). Diplôme de lettres de noblesse, signé par le prince et daté du 1er mars 1751 à Krumau, délivré à Johann Casimir von Blaicher (conseiller d'Etat, secrétaire du Conseil du Prince de Constance), in-folio, 22 pages manuscrites calligraphiées sur vélin, texte en allemand, avec armoiries polychromes du destinataire enluminées et celles gravées des Schwarzenberg, reliure cartonnée de velours rouge. Bon état, petits accidents et usures du temps
Mes ordres d'achat