Lot 34
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 500 EUR

Héraldisme. Lot de seize documents et autographes anciens, comprenant: - HONGRIE. Lot de deux lettres, une signée du duc Ladislav Forgach, datée du 12 décembre 1781, avec cachet aux armes de la Maison de Forgach; l'autre signée du seigneur Stephan Csaky, datée d'octobre 1780, avec cachet aux armes de la Maison de Czaky. - NORMANDIE. Une charte originale sur vélin datant de 1337 avec fragment de cachet, relatant une donation de mil livres de Jean, sire de Rodemacre, à son cousin Philippe, seigneur de Floohenges, en garantie desquels il leur assigne cent livrées de terre de son héritage sur Orne. On y joint un arbre généalogique manuscrit de la famille Jores de la fin du XVIIe siècle. - CRONBERG. Arbre généalogique de membres de la famille seigneuriale de Cronberg des XVIe et XVIIe siècles, issu d'un ouvrage avec dessin aquarellé de leurs armes. - GENLIS Madame de. Une lettre et une invitation à déjeuner autographes de la Félicité Ducret, marquise de Sillery, qui deviendra par son mariage comtesse de Genlis, à Madame du Piéri. - PARIS. Une quittance du dixième de la ville de Paris, datée de 1746, en partie manuscrite. - D'ANTIN. Une lettre autographe adressée au baron d'Antin d'Ars, avec cachet, datée du 28 mai 1779. - DE GOUY. Un certificat manuscrit adressé à Jeanne de Gouy, à en-tête de ses armes polychromes, daté du 13 juin 1687, avec cachet. - PRONDRE. Un acte familial manuscrit du XVIIIe siècle intitulé «Mémoire pour noble de Prondre». - Une ordonnance sur vélin datée du 17 février 1698 attestant l'enregistrement à l'Armorial général des armes de Pierre Eustache Richer. - GRIMOD. Arbre généalogique manuscrit avec belles armoiries polychromes de chacun des membres, d'Antoine Grimod (né vers 1560) à Jean-François Albert Grimod, comte d'Orfay (né le 9 mai 1772), créé comte du Saint-Empire en 1792. - LORRAINE. Rare document manuscrit sur vélin délivré au nom de Nicolas de Lorraine (1524-1577), daté du 12 février 1557, avec grandes armes polychromes. - On y joint une lettre autographe signée non identifiée et un relevé de comptes des postes du début du XIXe siècle. En l'état, dimensions diverses
Mes ordres d'achat