Lot de trois petits ouvrages en maroquin... - Lot 31 - Coutau-Bégarie

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
Lot de trois petits ouvrages en maroquin rouge, orné aux petits fers. Nouvelles heures mignonnes à l'usage de la jeune fille, contenant l'office des dimanches, un journal manuscrit daté de 1809 et le recueil de romances à l'usage d'Eugène Bertrand. En l'état. On y joint un lot de huit ouvrages: L'office de la quinzaine de Pâques à l'usage de Rome, dédié à la reine, publié à Paris chez Hansy, 1771, 624 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en maroquin rouge, dos à nerf orné, titre en lettres d'or. L'office de la quinzaine de Pâques à l'usage de Rome, dédié à la reine, publié à Paris chez J. Dessain, 1767, 430 pages, reliure d'époque en veau moucheté, dos lisse orné, titre en lettres d'or. L'office de la Sainte Vierge, publié à Bruxelles chez l'imprimeur du roi, 1761, 330 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en maroquin rouge, dos à nerf orné, titre en lettres d'or. Le petit paroissien dédié au roi, contenant l'office du matin et celui du soir, publié à Paris chez Saintin, 480 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en cuir, dos lisse orné, titre en lettres d'or. Petit almanach des dames, publié à Paris chez Rosa, 1814, 234 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en maroquin rouge, dos lisse orné, titre en lettres d'or. Almanach des muses, publié à Paris chez Alexandre Eymery, 1823, 296 pages, demi reliure d'époque, dos à nerfs orné, titre en lettres d'or. L'ange conducteur, publié à Tirlemont chez L. Fauconier. (*)
Mes ordres d'achat