Cérémonial du sacre des rois de France, publié... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 40EUR
Cérémonial du sacre des rois de France, publié à Paris, chez G. Desprez, 1775, in-8, 205 pages, reliure d'époque en veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, titres en lettres d'or. Usures du temps, accident au dos. On y joint Vie des premiers peintres du roi, publié à Paris, chez Durand, 1752, deux volumes reliés en un, in-8, 178 et 143 pages reliure d'époque en veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, titres en lettres d'or. Usures du temps et Le dernier secrétaire du cabinet, publié à Lille, chez Castiaux, 1814, in-12, 106 pages, reliure d'époque en papier (contenant les formules de politesse, l'usage des titres, la façon de rédiger une lettre). Usures du temps. (*)
Mes ordres d'achat