Bourbon

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Bourbon
Ensemble de cinq ouvrages: Vie du dauphin, père de Louis XVI, par l'abbé Proyart, publié à Paris chez Méguignon, 1822, 418 pages, demi reliure d'époque en veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge et titre en lettres. Le fils de Louis XV, Louis Dauphin de France (1729-1765), par Emmanuel de Broglie, publié à Paris chez Plon, 1877, 340 pages, demi reliure d'époque en maroquin bleu, dos lisse, titre en lettres d'or. Essai sur la vie du Grand-Condé, par Louis-Joseph de Bourbon-Condé son 4ème descendant, publié à Paris chez Léopold Collin, 1806, 362 pages, reliure d'époque en veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or. Observations sur l'instruction relative à la mort du duc de Bourbon, prince de Condé, par Me. Hennequin, publié à Paris chez Gabriel Warée, 1832, 272 pages, demi reliure d'époque en maroquin vert, dos lisse orné, titre en lettres d'or. Les crimes des rois de France, depuis Clovis jusqu'à Louis XVI, Louis La Vicomterie, publié à Paris chez Prudhomme, 1791, 312 pages, reliure postérieure. On y joint un lot de huit ouvrages anciens et modernes sur le duc d'Enghien. (*)
Mes ordres d'achat