Louis-Ferdinand de France et Marie-Josèphe de Saxe

Lot 15
100 - 150 EUR
Résultat : 120 EUR

Paire de bustes en terre cuite sur socles carrés, représentant de trois quarts le Dauphin, fils de Louis XV, portant l'ordre de la Toison d'or, et la Dauphine de France, portant un fichu d'après le portrait de Nattier peint en 1751. Bon état, légers manques. Travail du XIXe siècle d'après un modèle probablement en biscuit du XVIIIe siècle. H.: 16 cm - L.: 9 cm
Mes ordres d'achat