RIGAUD Hyacinthe, d'après. Ecole française du XIXe siècle

Lot 14
6 000 - 8 000 EUR

Portrait du maréchal Charles-Louis-Auguste Fouquet de Belle-Isle (1684-1761). Huile sur toile, représentant le petit-fils du Surintendant Nicolas Fouquet, en pied sur le champ de bataille, probablement lors de la guerre de Succession d'Autriche où il commande l'armée de Bohême. Il porte le bâton de Maréchal de France à la main, ainsi que les ordres, aux couleurs inversées, du Saint-Esprit et de la Toison d'Or. Conservée dans un beau cadre rectangulaire en bois doré et stuc de style Louis XV. Rentoilé, petits accidents et restaurations. Toile: H.: 144, 5 cm - L.: 112, 5 cm. Cadre: H.: 178 cm - L.: 145 cm. Historique: Une version de ce tableau se trouve à Manon au château de la Grange - Voir détail page 2
Mes ordres d'achat