Ecole française du XIXe siècle, d'après Vigée-Lebrun

Lot 13
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Portrait de la comtesse du Barry (1743-1793). Miniature peinte sur ivoire, de forme ronde, la représentant en buste de trois quarts coiffée d'un chapeau de paille et d'une chemise blanche, d'après le premier portrait de la favorite de Louis XV réalisé par E. Vigée-Lebrun en 1781. Conservée dans un cadre en bronze doré de style Louis XVI. Bon état. Diam.: 6, 5 cm
Mes ordres d'achat