Proyart Abbé

Lot 11
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
Proyart Abbé
Vie de Madame Louise de France, religieuse carmélite, fille de Louis XV, publié à Lyon chez Perisse, 1829, 230 pages, Tome I et II, reliure d'époque en veau, orné sur le premier plat des armes de France encadrées d'une bande de fleurs aux petits fers, dos lisse orné, titre en lettre d'or. Accident au dos. Orné en ouverture d'une gravure de la princesse. On y joint l'Histoire de la vie édifiante de Madame Louise-Marie de France, tante du roi, publié à Bruxelles chez B. Le Francq, 1789, trois volumes reliés, demi reliure postérieure, dos et coins en maroquin bleu, ornés en ouverture d'une gravure de la princesse, avec coffret. (*)
Mes ordres d'achat